La camiseta que usó Diego Maradona cuando anotó el controvertido gol de la ‘Mano de Dios’ contra Inglaterra en la Copa del Mundo de 1986 se vendió por 7,1 millones de libras (9,3 millones de dólares), el precio más alto jamás pagado en una subasta por una sola pieza. Recuerdos deportivos.
Sotheby’s vendió la camiseta en una subasta en línea que cerró el miércoles. No se especificó la identidad del comprador.
Maradona anotó dos veces durante el partido de cuartos de final en la Ciudad de México el 22 de junio de 1986, solo cuatro años después de que Gran Bretaña y Argentina entraran en guerra por las Islas Malvinas. El primer gol del jugador argentino lo anuló un cabezazo, pero el balón rebotó en el puño de Maradona y salió de los ojos del árbitro.
Maradona dijo después que marcó «un poco con la cabeza de Maradona y un poco en las manos de Dios».
El segundo gol de Maradona le hizo regatear el balón a casi todo el equipo inglés antes de batir al portero Peter Shilton. En 2002, fue elegido «Gol del siglo» en una votación de la FIFA.
Argentina ganó el partido 2-1 y ganó la Copa del Mundo.
Después del partido, Maradona intercambió camisetas con el mediocampista inglés Steve Hodge, quien las había prestado durante mucho tiempo al Museo Nacional del Fútbol de Inglaterra en Manchester antes de ponerlas a la venta.
Maradona, considerado por muchos como el mejor jugador de todos los tiempos, sufría de abuso de cocaína y otros abusos y murió en noviembre de 2020 a la edad de 60 años.
Después de que Sotheby’s anunciara la próxima venta el mes pasado, los familiares de Maradona expresaron dudas de que la camiseta azul con el número 10 fuera la que usó la estrella del fútbol en la segunda mitad del partido, cuando anotó los dos goles. La casa de subastas dijo que la identidad de la camiseta fue confirmada por Resolution Photomatching para que coincida con imágenes deportivas y confirmada por el director científico de Sotheby’s.
Brahm Wachter, jefe de ropa de calle y coleccionables modernos de Sotheby’s, dijo que la camiseta era «un recordatorio concreto de un momento importante no solo en la historia del deporte, sino también en la historia del siglo XX».
El récord anterior de recuerdos deportivos fueron los 8,8 millones de dólares pagados en una subasta de diciembre de 2019 por el manifiesto que lanzó el movimiento olímpico moderno. El récord anterior para una pieza de ropa deportiva fue de 5,64 millones de dólares por una camiseta de los Yankees de Nueva York de Babe Ruth en 2019.
Los precios de venta incluyen los honorarios de la casa de subastas conocidos como prima del comprador.